ВРАЧ-ОНКОЛОГ-МАММОЛОГ ХЕРСОН

20.10.2014 - В Херсоне в поликлинике им. Е.Е. Карабелеша открылся маммологический кабинет

В Херсоне в поликлинике ХГКБ им. Е. Е. Карабелеша полноценно работает маммограф для диагностирования рака молочной железы. На приобретенном аппарате ежедневно смогут проходить обследование до 20 женщин, передает корреспондент "ПИК".

«За последние время рак груди сильно помолодел. В 2013 году в Украине зарегистрировано 16 тысяч раковых заболеваний молочной железы у женщин. По городу Херсону этот показатель составил 150 человек, по Суворовскому району - .52 женщины. Четверть из этих больных женщины уже на поздней стадии заболевания, при этом половина умирает не прожив и года», - комментирует ситуацию врач онколог- маммолог Максим Денисенко.

Каждую 24 секунду в мире регистрируется случай заболевания раком молочной железы, а каждую 68 секунду от этой болезни умирает женщина. Больше всего риску заболевания подвержены женщины в возрасте от 45 до 60 лет. Именно представительницы этой возрастной группы должны проходить обязательное обследование раз в год. Максим Денисенко отмечает важность диагностирования заболевания на ранней стадии, ведь тогда шансы выжить равны практически 100 процентам.

Для быстрого и качественного диагностирования рака груди на базе поликлиники им. Е.Е. Карабелеша было решено сделать городской "Центр здоровой семьи» и уже для этого центра был приобретен маммограф итальянского производства, стоимостью 800 тыс. гривен. Также был закуплен аппарат узи и нанят квалифицированный персонал. «Всего в Херсоне на данный момент работают три маммологических центра, но и этого недостаточно для нашего города», -рассказывает Максим Денисенко.

Путь к открытию маммологического кабинета в поликлинике им. Е.Е Карабелеша был очень долгим. На те средства, которые на тот момент были выделенны на приобретение маммографа, удалось доставить оборудование в больницу, но работать на нем было невозможно до полного расчета. Главный врач ХГКБ  им. Е.Е. Карабелеша Алла Малицкая  вместе с трудовым коллективом на встрече с тогда еще народным депутатом Андреем Путиловым подняла этот вопрос и попросила способствовать   перечислению оставшейся суммы. Благодаря Андрею Путилову, который защитил интересы региона, администрации больницы, городскому совету и городской женской организации «Инициатива» жизненно важный аппарат маммограф наконец-то сегодня заработал.

Первой обследование на новом маммографе доверили пройти пациентке Валентине Яковлевне. «Приобретение нового аппарата позволит женщинам успеть предотвратить такое тяжелое заболевание, как рак груди. Ведь болезнь начинается незаметно, а в итоге гибнут и молодые женщины. Это действительно ценный подарок для херсонцев», - поделилась своими впечатлениями пациентка больницы.

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:jgpQQMCb_MsJ:pik.ua/news/url/v_hersone_v_poliklinike_im_ee_karabelesha_otkrylsja_mammologicheskij_kabinet+&cd=28&hl=ru&ct=clnk&gl=ua

КАРТА ПРОЕЗДА

© 2018 Маммолог Херсон.

Телефоны для записи на приём: +38(099) 555-38-67.


mammolog.ks@gmail.com


Designed By Glory